вторник, 1 февраля 2011 г.

Как сменить страну в Google AdWords

Оказывается, нетривиальная задача.

У меня был аккаунт AdWords, зарегистрированный в США. Недавно понадобилось им воспользоваться, а оказалось, что британской карточкой там заплатить нельзя - Британии просто нет в списке. Хотя есть много других стран. Другой вариант - родители могли бы заплатить банковским переводом по Украине. Но тоже нельзя, потому что аккаунт американский.

Конечно, самое простое решение - сделать новый аккаунт Google, и на него открыть ещё один аккаунт в AdWords. Но это неспортивно. Хочется ведь использовать один и тот же логин/пароль для всех сервисов сразу...

Попробовал закрыть аккаунт AdWords и открыть заново с другой страной. Болт! Открыть заново нельзя, можно просто "восстановить" старый аккаунт. При этом страна остается прежняя.

Хитрое решение, как выяснилось, описано в гуглевской Справке, но я долго его не мог найти. Нужно сначала добавить в свой AdWords другого человека с правами администратора. Для этого используется какой-то левый GMail-аккаунт, которым Вы не пользуетесь (и который никогда раньше не использовался для AdWords). Принимаем приглашение. Залогиниваемся снова с основного аккаунта - подтверждаем права администратора для только что приглашенного. Отлогиниваемся, снова заходим с левого аккаунта и запрещаем основному аккаунту доступ в AdWords. Только после этого можно закрыть AdWords-аккаунт.

После этого, наконец, можно заново зарегистриваться в AdWords, используя основной аккаунт.

Запутал вас, наверное? Вот вкратце выводы:

  • С любым AdWords-аккаунтом должен всегда быть связан как минимум один Google-аккаунт. Даже если этот AdWords-аккаунт закрыт.

  • Нельзя использовать Google-аккаунт для регистрации нового AdWords-аккаунта, если с Google-аккаунтом связан другой AdWords-аккаунт. Даже закрытый.

  • Создатель AdWords-аккаунта не имеет каких особых привилегий по сравнению с другим администраторами того же AdWords-аккаунта. При желании они могут закрыть доступ создателю (и тем самым сделать его "свободным от AdWords").


Сам с трудом понимаю, что написал :) Но так оно и есть.

2 комментария:

aa комментирует...

Ого.. сложновато однако. У меня точь-в-точь такая же проблема была несколько месяцев назад. К сожалению (или к счастью, не знаю) у меня не было такого уровня мотивации на тот момент - всё перелопатить и достукаться до ответа. Сейчас попробую - спасибо огромнейшее! :)

Valik комментирует...

Я думаю, они так сложно сделали, чтобы почти всегда была возможность восстановить старый AdWords-аккаунт, если вдруг передумал.

Ratings by outbrain