четверг, 20 августа 2015 г.

Мыслить плагинами

Судя по моему опыту общения с Wordpress-разработчиками, они представляют собой реинкарнацию Delphi-разработчиков. В том смысле, что, даже не дослушав задачу, бросаются в Интернет искать плагин, который "сделает всё, что нужно" :)

7 комментариев:

Z комментирует...

Хех, в свою очередь предпочитаю тех кто может подобрать подходящий плагин чем тех кто изобретёт очередной велосипед. Как по мне, если функционал не представляет собой конкурентное преимущество, то заимствование говотого оттестированного решения сохраняет деньги и время :)

Valik комментирует...

Вот тебе пример. Надо в блоге показывать свежие цены. Цены берутся с нашего основного сайта. Т.е. сначала на главном сайте надо написать на C# некое API (REST или SOAP), и затем вызывать его из Wordpress. Причем продукт - это не просто код, надо ещё передавать различные параметры поиска (например, дату, регион доставки и пр).

Какой тут плагин можно найти? Очень специфическая задача. Даже если и найдешь, то, скорее всего, это будет большая и сложная e-commerce system (возможно, платная), от которой мы будем использовать только маленький кусочек.

Что делает наш Wordpress developer? Кричит:
- А можно, можно Json использовать?
- Да хоть Json, хоть XML... Неважно, на самом деле - это же наше внутреннее API.

Через 10 минут гордо говорит: "Всё готово!" Скачал плагин, который позволяет экспортировать статьи из Wordpress в виде Json. Говорю: "Слушай, ты понимаешь вообще, что нам надо сделать импорт, а не экспорт данных?"


Или случай с другим разрабом. Был плагин, который показывает количество лайков в социальных сетях для поста. Но в какой-то момент адрес блога поменялся, и нужен был небольшой хак: посты, созданные до определенной даты должны брать статистику со старого адреса. Буквально несколько строк кода. Разработчик потратил две недели на поиски плагина. Конечно, так ничего и не нашел, потому что ситуация очень редкая.

Z комментирует...

Ну так и я ж о том, если речь идёт о конкурентном преимуществе, то да, нужно писать с нуля. А если это веб сайт для бабайского магазина, то шаблон - именно то что доктор прописал.
Ведь вы же не пишете графические/текстовые редакторы с нуля, а кто-то вероятно пишет.
Помню даже по своему опыту. Писал свою первую коммерческую программу по складскому учёту. Изначально, хозяину думалось иметь две бухгалтерии.. Но для этого нужно было делать лишние телодвижения и это оказалось лениво, да и в любом случае проверяющие органы находили к чему придраться и брали хозяина за яйца. В итоге, после 6 лет работы продукта, его сменили на 1С. И дешевле и поддерживать всегда есть кому. И правильно сделали :)

KEHT комментирует...

Я лично ищу плагины чтоб их разобрать и подогнать под нужную задачу. Писать с нуля это, имхо, моветон.

Valik комментирует...

@КЕНТ, а ты тоже программист? Я думал, что-то с медицинскими науками связанное...

KEHT комментирует...

Я программист-биоинформатик. Раньше работал в nci.gov . Сейчас просто программист в другой конторе, gpo.gov , отдыхаю от науки. :)

KosMos комментирует...

А я тоже за плагины.
Не только плагины, а и свободно распространяемые куски кода.
Спасает уйму времени на дебаггинг\тестинг.
Конечно, что-то идеально готовое под задачу - нечасто попадается, приходится подпиливать.
Но всё равно.

Но я и не девелопер ни секунды, просто иногда приходится делать всякие служебные standalone утилитки для нужд фунциклирования организации.

Вот давеча была задача - микроутилитку для двухстороннего шифрования определенной строки, данные вводятся ручками по условиям задачи, ну и контроль правильности строки. Особых требований секретности нет, "замок от честных людей" тк скзть.

Нафига, спрашивается, мне изобретать всё тот же велосипед? Шустро нашел модуль для шифра вигенера, нашел модуль для crc, сам набросал интерфейс с кнопачками и логику к нему. Заказчика вроде устраивает. "Из говна и палок", как грится. :)

Ratings by outbrain