пятница, 14 августа 2009 г.

Накрылся винт

Случилось то, во что я никак не мог поверить: в нашем Sony VAIO посыпался винчестер. Пропала часть фотографий. Все выходные занимался спасением данных. Как ни странно, chkdsk ошибок не находил. За 15 лет ни с одним моим домашним компьютером такое не случалось, и я долго думал, что это всё же просто сбой Windows или вирус. Но когда списал данные и стал форматировать диск, то обнаружилось 55 миллионов дефектных секторов. Попробовал ещё раз - и их стало уже 75 миллионов. А звуки раздавались такие противные, как раньше при форматировании 5-ти дюймовых дискеток.

Вообще что-то нам не везет с лаптопами. У нас их было 4 шутки, и со всеми проблемы. Вот статистика:

Toshiba, 2004: из-за недостатка смазки и заусенец перегревалась видеокарта и процессор. Потом отошел кабель от экрана, и мы еле-еле смогли это починить - без специальных инструментов сложно подлезть. Но пока работает, тьфу-тьфу.

Dell, 2006: то же самое - видеокарта и процессор; сам Делл поставил несовместимые чипы памяти; раз в несколько дней были проблемы с видеокартой - снег, мусор... После ремонта стало лучше, но проблема осталась. А потом он нафиг сгорел.

Sony VAIO, 2008: проблемы с видеокартой и посыпался винт.

Samsung NC10, 2009: отходит кабель видеокарты.

Позвонил в техподдержку. Меня попугали, что если выяснится моя вина, то оштрафуют на 100 с чем-то фунтов плюс запчасти. На следующий день прислали курьера из DHL с пустой коробкой. Он сразу забрал комп, и уже через три неполных дня комп вернули назад, винт поменяли. Письмо: "Приносим извинения за неудобства. Чтобы загладить свою вину, мы почистили комп, и дарим Вам тряпочку для протирания".

6 комментариев:

Ruslan Karabukaev комментирует...

берите lenovo thinkpads :-)
хотя мне кажется ты грузишь компьютеры серьезно :-) я 4 года пользовался siemens fujitsu , ни одной проблемы.

Mikhail Krivoshein комментирует...

Хоть и нетипичная ситуация, но вполне ожидаемая. Фото лучше дублировать онлайн или на другом компьютере, если интернета нет.

Valik комментирует...

Да, конечно, надо копировать. Собственно, у нас были резервные копии большинства фотографий, но на втором компе место кончилось, а диски писать ломило. Теперь вот купил внешний винт-террабайтник :) Я много раз видел, как на работе сыпятся винты, но вот лично со мной случилось в первый раз.

dp комментирует...

Та же фигня надвигается -- на ноуте бэд-сектор появился. Насколько я понял, это опасный симптом. Тоже срочно заказал теребайтник, приедет во вторник :)

Про Мак не думали?

Valik комментирует...

Нет, не думали. А что там с совместимостью? Правда ли, что всё, кроме игр, работает?

dp комментирует...

Там можно винду запустить как отдельный процесс. А под виндой -- что угодно. Вроде там неплохо стало с совместимостью. Чет я начал интересоваться.

Ratings by outbrain