понедельник, 20 мая 2013 г.

Поздний въезд в страну, Кройдон



Ниже рассказ нашего друга о получении ILR. Самый главный, с моей точки зрения, момент: он  въехал в Великобританию аж через два месяца со дня начала действия первой HSMP-визы, а не в течение 28 дней, как рекомендуется.


В правилах уже давно написали, что на усмотрение офицера могут прощать до трех месяцев. Но теория - одно, а что там этому офицеру прийдет в голову... слишком много стоит на карте. Тем более в Кройдоне, где сотрудники затурканные и злые. Поэтому многие нехотя раскошеливаются за второе продление, а уже потом спокойно, с запасом, подают на ILR.

А Игорь не побоялся, решил рискнуть. Насколько я понимаю, больше даже не из-за денег (он подавался сам, без семьи), а из принципа: "Ну, какой же я высоквалифицированный специалист, если просто так, без боя заплачу лишнее!". Наши поздравления! Disclaimer: ему подфартило, но нет гарантии, что так будет у каждого.









Это случилось сегодня, 20 мая 2013!

3 кг 200 грамм - ровно столько весили мои документы которые я понёс сдавать на ILR, без учёта резервной пустой формы (кто не в теме - это вид на жительство, дающий мне право находиться и работать в стране без визы)

Так как я контрактник, и у меня не было чёткого кросс-референс (что, в принципе, и не требуется) между зарплатой и дивидендами с моей компании на мой личный счёт, мне было чуть сложнее. На оформление и сбор документов ушёл фактически месяц..

12-ти месячный период, за который я отчитывался совпадал с налоговым отчётным периодом для физических лиц (с 6 апреля по 5 апреля следующего года). Напомню, что финансовый год для юр лиц - с 1 апреля по 31 марта.. что пришлось дополнительно комментировать в сопроводительном письме..

Для тех кому только предстоит пройти через этот ад замысловатый процесс, привожу перечень документов, которые я сдавал. Процесс подачи документов несколько отличается от саксесс сториз что я читал на форуме..
1. Приглашение на подачу документов (Premium service) где написано что £100 я уже заплатил по телефону когда букировал слот.
2. Фото (вышли ужасненькие, но уж какой есть. Взял две старых на всякий случай - не пригодились. Не забудьте подписать фото. Кстати, забирают всё-таки оба фото, а не одно)
3. Notification Letter - Life in the UK test - желаю удачи с получением оного
4. Dividend vouchers (22 листа. спасибо моему бухгалтеру, которая кропотливо превратила мои перечисления "что-то денег малова-то" со счёта компании на личный в выплату дивидендов)
5. Police Registration certificate (из этого, как мне показалось, проверяли лишь совпадает ли последняя запись об адресе проживания с фактическим, что в анкете)
6. Банковские выписки со счёта компании (14 листов) + личного банковского счёта (32 листа, при том, что я платил с дебитовой карты только то, что не мог оплатить с кредитной)
7. Payslips (13 листов, так как в апреле 2012 я умудрился проработать на двух работодателей, один из которых - моя нынешняя компания)
8. Оба паспорта - старый и текущий
9. P60 - 5 штук. Пятую как раз вовремя сделали бухгалтера за недавно прошедший финансовый год. Это для подтверждения финансовой активности за 5 лет. Если внимательно читать анкету, то это тоже требуется подтвердить документально
10. P45 - 3 листа - указана моя зарплата от предыдущего работодателя
11. Appointment report - доступен каждому с сайта налоговой бесплатно. Требуется для подтверждения того, что компания, доходы которой ты демонстрирует принадлежит тебе и в какой доле.
12. Tax Return для физ лиц - там были указаны обе зарплаты и сумма дивидендов.
13. Сопроводительные письма - аж три листа, где я рассказываю что 4 года и 10 месяце на самом деле равны 5 годам, где я сине-фиолетовым показываю что меня не было в стране за 5 лет всего 100 дней. За это время я, оказывается успел совершить 52 перелета.. Кстати, я подавал запрос в Home Office на предмет сколько дней я отсутствовал в стране недели за две. Разумеется, ответ ещё не пришёл. По данным Валика и Серёги, на это требуется около 6 недель.. Так что печати в паспорте и архив писем в обоих ящиках мне было в помощь для восстановления всех моих отсутствий в стране. Также я рассказывал почему 6 апреля по 5 апреля следующего года это то же самое что 1 апреля по 31 марта следующего года. Написал что я понятия не имею когда и где я сдавал отпечатки пальцев, так как это было много раз и я уже не помню точно (в анкете написал, что в Москве в 2008 - хотя может и не было такого..)
14. Ну и собственно анкета.. (имейте в виду, что форма может измениться и вам об этом не сообщат)

Именно эти документы я подавал.

Что ещё было с собой:
1. Банковские выписки (только по дебетным счетам) за остальные 4 года. Затрудняюсь сказать сколько листов. Примерно 1 кг.
2. Оба контракта - по которому я работал и текущий.
3. Дипломы (на всяк случай, хотя в анкете есть галочка, что я уже их показывал ранее. Писал что я бакалавр, чтобы не путать офицеров насчёт истинно российской квалификации "специалист")
4. Авиабилеты и на паром. На удивление, сохранились все, кроме одного чартера в Египет.
5. Копии основных документов (кроме банковских выписок)
6. счета что я выставлял по своему контракту

Как это было?
Аппоинтмент у меня был назначен на 10 утра. Выловил я его в 00:05 с первой попытки по рекомендациям Серёги (статья легко гуглится). За что ему отдельная благодарность ещё и в плане моральной поддержки с месивом отчётных документов по моей компании! За день до аппоинтмента я решил прокатиться в Кройдон. Благо это всего в 20 минутах от дома. Предупреждаю сразу, что GPS показывает несколько в другой дом. Lunar House находится прямо на центральной улице и пешком его мимо не пройти. На здании иммиграционная служба не экономила. Это видно и снаружи и внутри. Машину поставил на парковке напротив. 

В здание вошёл в 9:40 (хотя можно было хоть в 9:00, как мне показалось). Там секьюрити показал где мне ждать. Сел в очередь. Запускали порциями человек по 10. Тут рекомендую подумать дважды прежде чем по-джентельменски пропускать вперед очередную многодетную темнокожую семью, т.к. каждый человек вам накинет в очереди минут 10-20..  Впустили в зал. Там стоит магнитная рамка и рентгеновский аппарат как в аэропорту и бесопасников человек 5. Проверяют металл и жидкости!!! у одной тетки с собой была бутылка чили. Пропустили на борт :) Далее заводят в небольшой холл между лифтами. Выстраивают там в очередь. Беременных и с колясками отводят. Достаточно душно и слегка нервно. Далее, показывают тебе окошко и ты к нему идёшь. Где не сильно дружелюбный офицер просит у тебя анкету и приглашение на аппоинтмен. Там он ставит штампики на страницу с ФИО и страницу с реквизитами карты оплаты. Выдаёт заветный талончик, который и определит сколько времени ты проведешь в томительном ожидании. Идёшь после этого на третий этаж. Там есть зал ожидания и кафешка Costa. Там же экраны с электронной очередью. Смотришь на талончик и на экран. Дети орут, плачут, носятся, играют на айпэдах, некоторые делают всё это одновременно. Доходит очередь до тебя - идёшь к окошку, где снова, не сильно счасливый офицер, списывает у тебя с карты 1326 фунтов (£100 я заплатил после букирования слота). Снова сидишь ждёшь. Доходит очередь, идёшь к новому окошку. Там попалась приятная девушка-офицер. Удивила меня фразой "In the mean time I'll ask you to provide the documents. " Она даже вывела меня из каматоза этой фразой, что я переспросил "In the mean time?" на что она ответила - доставайте все документы что у вас есть пока я проверю ваш паспорт. Разумеется, я достал только те документы что я планировал подавать, так как если бы я достал все, то её стола бы не хватило.

Сдесь сделаю поправку. В очереди были и консультанты по иммиграционным вопросам со своими клиентами. Которые всячески заигрывали с безопасниками и подергивали их бэейджики, словно стараясь показаться своим клиентам, что "да мы тут местные". У них документов было с крохотную прозрачную папку. Некоторые индусские семьи приходили с чемоданами на колёсиках. Папки, предусмотренные Home Office для аппликации, хватало заметно не всем.

Биометрия. Тут становится понятно кому как повезло с лотерейным билетиком. Я был 199. К моменту когда я пришёл, в очереди уже сидела пара с номером 218. По мере ожидания в очереди появлялись номера 189, 196, 204 и все они сортировались в порядке возрастания.., а не по принципу first in - first out. Дождался. Взяли отпечатки, сфоткали моё несчастное лицо, попросили расписаться маркером и сказали что теперь у вас есть всего два варианта - либо сидеть в зале ожидания, либо идти гулять, а мы вам позвоним. Я выбрал второй (забегая вперед, никто не позвонил). 

В 11:30 я вышел из здания (не ломайте пожалуйста казенные двери. Некоторые двери на выход открываются только если зарыта предыдущая дверь). Пошёл в ближайшую кафешку (как потом увидел, было ещё много вкусных мест в торговом центре через дорогу). Купил сэндвич с баклажаном, авокадо и артишоками. Заодно узнал как правильно иммигранты произносят слово баклажан - немного не так как в Lingvo.. Правильно примерно так

Погулял с часок по торговому центру и вернулся обратно в Lunar house. Снова проверли на магнитной рамке (уже другие офицеры). Прошёл по местам утренней славы, вернулся в зал ожидания. Детей стало ещё больше.. Всего за день прошло около 300 основных аппликантов (интересно, куда Тереза Мэй тратит столько денег...). Дошла очередь до меня, там мне очередной офицер вручил документы, сказал что всё чики-пуки и он меня с этим поздравляет. Карточка будет через макс 17 дней с уведомлением о вручении. Вышел я из здания в 14:30 (что немного быстрее обычного по статистике).

Из нервного - два раза набрал неверно пинкод когда оплачивал £1326. Пришось собраться в кучу :) Не знаю какие были бы сложности, так как листы анкеты с реквизитами карты уже были проштампованы.
Потом, на парковке, долго не мог понять почему машина пикает, но не сдаёт назад, пока не разбрался что нужно включить зажигание.

По пути домой заехал в свой Теско и купил импортного пива, которого не пил лет 5 уж как..
Удачи всем кому ещё только предстоит!

9 комментариев:

Z комментирует...

А фотку пива? :)

Valik комментирует...

На ней были видны какие-то налоговые документы, и, наверное, при большом желании можно было увидеть твою зарплату :) Но могу выложить, если хочешь :)

Valik комментирует...

А мы год назад ещё не платили £100 за слот - все деньги брали потом.

KEHT комментирует...

Поздравляю! Большая веха в эпопеее, кпк я понимаю?

Valik комментирует...

От лица Игоря - спасибо :)

Да, серьезная веха - местный аналог Green Card. Через год можно подавать на гражданство.

Z комментирует...

Там же импортное пиво.. выкладывай :)

Dmitry Vodianytskyi комментирует...

Словить с первой попытки (мы на продление ловили 10 дней) - это отлично. Спасибо ХоумОффису, что наконец-то додумались брать частичную плату за слот сразу.

По поводу Кройдона и всех связанных с ним ужасов. Почему не брать слот в Solihull (Birmingham PEO) - есть прямой поезд из Лондона, стоит недорого и едет быстро.

Bashir Magomedov комментирует...

Согласен насчет Солихалла, сами таки делали, остались очень довольны. И, кстати, норма о том, что если въехал не позднее трех месяцев, то можно считать с даты выдачи визы, закреплена у них в гайдансе уже больше года :)

Valik комментирует...

Ключевое слово "можно". Можно, но на усмотрение офицера. По-крайней мере, год назад, когда мы подавались, было написано именно так.

Ratings by outbrain