вторник, 19 февраля 2013 г.

Windows 7: постоянно блокируется аккаунт

Наши сисадмины заставляют менять пароли каждый два месяца. Неудобно. Мы ж не банк и не атомная электростанция, зачем такие меры безопасности.

Ну, сменил, я, значит, его в очередной раз, и начались неприятности: несколько раз в день мой аккаунт блокируется. Работать невозможно. Сисадмины говорят: "Сам виноват, где-то у тебя на компьютере крутится программа, которая используется старый пароль. Попытки залогиниться под старым паролем  расцениваются, как хакерская атака, и мы на всяких случай автоматически блокируем твой аккаунт на полчаса".

Проверял-проверял - ничего подозрительного не нашел. Непонятно. Причем иногда бывает, что вроде как заблокировалось, потом тут же разблокировалось, потом опять... а не через полчаса.

А может, на самом деле какой-то хакер регулярно пытатается подключится к моему компьютеру, используя старый пароль?

Сисадмины так задницу от стула и не оторвали, поэтому разобрался сам: с удивлением обнаружил, что в окне User Accounts мой аккаунт присутствует дважды. Оба с одинаковыми правами. Домен одинаковый. Не знаю, как это получилось. Я вообще в этих вопросах не силен... Если что-то с Active Directory, то почему проблема коснулась только меня?

Короче, удалил один из двух своих аккаунтов (наугад). Вроде теперь всё нормально...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Таких сисадминов надо ссаными тряпками гнать

Анонимный комментирует...

Таких сисадминов надо ссаными тряпками гнать...

Ratings by outbrain