четверг, 12 ноября 2009 г.

Pro ASP.NET MVC Framework by Steven Sanderson

Тяжело было покупать компьютерные книги 10 лет назад... Во-первых, почти все хорошие книги были импортные, а это значит, что они пересдавались с задержкой, да ещё обычно и в плохом переводе. Во-вторых, мы почти не знали конкретных авторов, и приходилось в основном ориентировались на известные издательства.

Поэтому, в отличие от многих моих сокурсников, я старался не тратить деньги на книги, а читал английскую документацию. Тем более, что большинство книг представляли собой тупой перевод оригинальной документации на русский.

И сейчас тоже почти не покупаю книги: стараюсь беречь леса Амазонки, да и неудобно читать в поезде в час пик. Вместо этого регулярно читаю штук 30 айтишных блогов. Steven Sanderson- один из моих любимых блоггеров. В конце концов я созрел по покупку его книги:

Читаю с большим удовольствием. Конечно, всем известно, что главный специалист по ASP.NET MVC - это Скотт Гу. Его NerdDinner - это уже классика. Но Скотт - сотрудник Microsoft и один из создателей ASP.NET MVC. А всегда интересно услышать мнение независимого эксперта, вроде Стива. Стив пишет о вещах, которые не совсем четко описаны в документации; о недостатках нынешней версии и том, как их обходить, а также о планах разработчиков на будущее. Некоторые разделы (DDD, TDD) непосредственно не связаны с MVC, но читать их всё равно интересно. Кроме того, книжка Скотта уже слегка устарела.

Интересно, что узнал про ASP.NET MVC я случайно. Просто искал хороший инструмент для создания friendly urls. В том время меня мало интересовали unit tests и separation of concerns. Я считал, что хорошо спроектированная база данных - это 80% успеха, а на чем писать UI - не так уж и важно. Но прошло полтора года, и я проникся. Если в сайте больше одной веб страницы, то пишу его на MVC. Правда, пока пишу простые unit tests, почти не делаю TDD, как Стив (очевидно, я ещё не достиг нужной стадии просветления).

Комментариев нет:

Ratings by outbrain